Terça-feira, 27 de Outubro de 2026 Newsletter Entrar RSS Painel
Últimas
Apuração encerrada100% das seções · resultado oficial do TSE · totalização final às 23:22 de 25/10

Resultados das Eleições 2026 Lula é reeleito presidente

Lula
Lula · PT eleito51,79%64.256.232 votos
Flávio Bolsonaro · PL48,21%59.826.041 votos
Flávio Bolsonaro
Diferença
4.430.191 votos
Comparecimento
80,78%
Brancos e nulos
3,24%
Estados com Lula
13 de 27
No 1º turno
Flávio liderava

No 1º turno, em 4 de outubro, Flávio Bolsonaro terminou na frente: 47,0% dos votos válidos contra 45,2% de Lula. No 2º turno, Lula virou e venceu por 4.430.191 votos. Abaixo, o mapa mostra onde e como isso aconteceu, cidade por cidade.

2º turno Presidente e governadores · 25 de outubro

A noite da apuração

O painel do Você Viu Isso? entrou no ar às 17h de domingo, quando as urnas fecharam e antes de o primeiro voto do Brasil ser contado. A projeção apontou Lula desde então, inclusive quando a contagem mostrava Flávio à frente.

O painel do Você Viu Isso? às 17h de 25/10: projeção Lula 52,07% e Flávio 47,93%, feita só com números oficiais do TSE
O painel às 17h, antes de o primeiro voto do Brasil ser contado: Lula 52,07%, Flávio 47,93%. O resultado oficial foi Lula 51,79%.
Resultado oficial do TSE · 100% das urnas

Pela apuração oficial, Lula venceu.

Lula 51,79% Flávio Bolsonaro 48,21% diferença de 4.430.191 votos

A projeção do Você Viu Isso? já estava no ar às 17h apontando Lula: 52,07%, só com os boletins do exterior. A contagem oficial só confirmou isso às 20h26, com 47,6% das urnas. No meio da noite, das 19h46 às 20h26, ela chegou a mostrar Flávio na frente.

Linha do tempo · projeção para o fim × contagem oficial · Lula, % dos votos válidos
46%48%52%54%56% 50% Lula à frente ↑ Flávio à frente ↓ ⋯ 17h · faixa de 95%: 41,4% a 62,7% 17h · antes da contagem · projeção: Lula 52,07% 17h19h19h3020h20h3021h 19h06 · 1,1% das urnas · contagem: Lula 50,39%19h16 · 1,8% das urnas · contagem: Lula 52,09%19h28 · 4,1% das urnas · contagem: Lula 51,26%19h30 · 5,0% das urnas · contagem: Lula 51,16%19h40 · 10,4% das urnas · contagem: Lula 50,46%19h46 · 13,7% das urnas · contagem: Lula 49,99%19h56 · 18,4% das urnas · contagem: Lula 49,65%19h58 · 20,1% das urnas · contagem: Lula 49,59%20h10 · 30,8% das urnas · contagem: Lula 49,56%20h20 · 41,6% das urnas · contagem: Lula 49,83%20h26 · 47,6% das urnas · contagem: Lula 50,01%20h30 · 52,5% das urnas · contagem: Lula 50,19%20h38 · 62,0% das urnas · contagem: Lula 50,57%20h46 · 71,2% das urnas · contagem: Lula 50,95%20h54 · 80,0% das urnas · contagem: Lula 51,27%21h04 · 91,5% das urnas · contagem: Lula 51,62%21h08 · 95,3% das urnas · contagem: Lula 51,72% 12345678
projeção (faixa = margem de 95%)contagem oficial do TSE, boletim a boletim
  1. 1
    17h antes da contagem

    Projeção no ar, só com os boletins do exterior: Lula 52,07%.

  2. 2
    19h 0,25% das urnas

    Chegam os primeiros votos do Brasil: projeção Lula 51,9%.

  3. 3
    19h46 13,7% das urnas

    A contagem vira: Flávio passa à frente. A projeção segue com Lula (50,9%).

  4. 4
    20h 22% das urnas

    Momento mais apertado da projeção: Lula 50,7%, ainda à frente.

  5. 5
    20h26 47,6% das urnas

    A contagem volta a mostrar Lula à frente.

  6. 6
    20h35 60% das urnas

    A projeção passa a apontar vantagem de Lula (95% de chance).

  7. 7
    20h45 71% das urnas

    A projeção crava: Lula vence.

  8. 8
    21h10 99% das urnas

    Projeção final: Lula 51,75%. O resultado oficial fechou em 51,79%.

Reveja o Modo TV da noite →

Mapa · resultado final

O Brasil cidade por cidade

As 5.570 cidades com os números oficiais. Passe o mouse ou toque, procure a sua cidade e troque a cor do mapa: quem venceu, o tamanho da vitória em votos, o que mudou do 1º para o 2º turno e o que mudou desde 2022. Cada cidade tem link próprio para compartilhar.

Viradas

As cidades que mudaram de lado desde 2022

Comparação com o 2º turno de 2022, Lula × Jair Bolsonaro, nas mesmas cidades. Toque numa cidade para vê-la no mapa.

Quem votou em quem

O voto pelo perfil das cidades

As cidades foram divididas em cinco grupos de mesmo tamanho de eleitorado, do menor para o maior valor de cada característica (Censo 2022 do IBGE). A barra é a fatia de Lula somando os votos de todas as cidades do grupo. É o retrato das cidades, não do eleitor: não diz em quem cada pessoa votou.

Estados

Os 27 estados, do 1º para o 2º turno

Fatia de Lula nos votos dados aos dois. A marca amarela é onde ele estava no 1º turno, entre os mesmos dois candidatos.

  1. Piauí Lula 75,9% ▲ 1,2 pts para Lula
  2. Bahia Lula 71,3% ▲ 1,4 pts para Lula
  3. Maranhão Lula 69,5% ▲ 2,1 pts para Lula
  4. Sergipe Lula 69,5% ▲ 2,3 pts para Lula
  5. Pernambuco Lula 69,2% ▲ 2,0 pts para Lula
  6. Ceará Lula 68,9% ▲ 2,0 pts para Lula
  7. Paraíba Lula 67,5% ▲ 2,5 pts para Lula
  8. Rio Grande do Norte Lula 65,7% ▲ 2,5 pts para Lula
  9. Alagoas Lula 60,8% ▲ 3,3 pts para Lula
  10. Pará Lula 55,0% ▲ 2,1 pts para Lula
  11. Amazonas Lula 54,0% ▲ 2,3 pts para Lula
  12. Amapá Lula 52,9% ▲ 2,9 pts para Lula
  13. Minas Gerais Lula 50,4% ▲ 3,1 pts para Lula
  14. Tocantins Flávio 51,4% ▲ 2,4 pts para Lula
  15. Rio de Janeiro Flávio 53,1% ▲ 4,3 pts para Lula
  16. São Paulo Flávio 53,8% ▲ 3,8 pts para Lula
  17. Distrito Federal Flávio 54,3% ▲ 3,1 pts para Lula
  18. Espírito Santo Flávio 56,4% ▲ 2,8 pts para Lula
  19. Rio Grande do Sul Flávio 57,8% ▲ 3,1 pts para Lula
  20. Mato Grosso do Sul Flávio 59,6% ▲ 3,2 pts para Lula
  21. Goiás Flávio 59,7% ▲ 3,7 pts para Lula
  22. Paraná Flávio 62,6% ▲ 3,2 pts para Lula
  23. Mato Grosso Flávio 66,1% ▲ 3,0 pts para Lula
  24. Acre Flávio 66,6% ▲ 2,6 pts para Lula
  25. Santa Catarina Flávio 69,4% ▲ 3,3 pts para Lula
  26. Rondônia Flávio 69,6% ▲ 2,7 pts para Lula
  27. Roraima Flávio 72,5% ▲ 3,2 pts para Lula
Ranking

As 100 maiores cidades

Toque no título da coluna para ordenar; toque na cidade para abrir no mapa. "1º → 2º" é quanto a fatia de Lula entre os dois mudou de um turno para o outro.

Exterior

O voto fora do Brasil

Lula venceu no exterior com 53,86% dos votos válidos (200.154 × 171.497). Votaram 41,6% dos eleitores registrados fora do país. Por país, pelos boletins de urna que o TSE publica seção por seção: eles somam 371.651 votos dos dois, de 371.651 no total oficial (parte das seções só entrou na totalização).

Governadores

Quem venceu nos estados que tiveram 2º turno

AcreMailza Assis PP66,21%
Alan Rick (REPUBLICANOS) 33,79%
AmazonasOmar Aziz PSD61,42%
Professora Maria do Carmo (PL) 38,58%
Distrito FederalCelina Leão PP57,18%
Leandro Grass (PT) 42,82%
Espírito SantoLorenzo Pazolini REPUBLICANOS52,17%
Ricardo Ferraço (MDB) 47,83%
Rio Grande do NorteCadu de Lula PT50,77%
Allyson (UNIÃO) 49,23%
TocantinsVicentinho Júnior PSDB64,52%
Professora Dorinha (UNIÃO) 35,48%

1º turno Todos os cargos · 4 de outubro

Presidente · 1º turno

Flávio terminou na frente e a eleição foi para o 2º turno

158.745.502 eleitores, 125.275.835 foram votar (78,9%) e 33.469.244 se abstiveram. Percentuais sobre os 119.300.788 votos válidos.

  1. Flávio Bolsonaro PL2º turno 47,03%56.104.503
  2. Lula PT2º turno 45,16%53.879.538
  3. Escritor Augusto Cury AVANTE 2,89%3.448.569
  4. Renan Santos MISSÃO 2,24%2.675.887
  5. Ronaldo Caiado PSD 2,18%2.605.148
  6. Zema NOVO 0,27%326.488
  7. Samara UP 0,10%122.911
  8. Hertz Dias PSTU 0,04%43.103
  9. Clariana Barao DC 0,03%40.043
  10. Edmilson Costa PCB 0,02%22.693
  11. Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATA 0,01%16.881
  12. Rui Costa Pimenta PCO 0,01%15.024
Governadores · 1º turno

21 estados elegeram o governador já no 1º turno

Foram para o 2º turno: Acre, Amazonas, Distrito Federal, Espírito Santo, Rio Grande do Norte, Tocantins (resultado logo acima, na parte do 2º turno). Toque no nome para ver o mapa do voto do eleito.

Senado

Os 54 senadores eleitos

Duas vagas por estado nesta eleição. Toque no nome para ver onde cada um teve voto.

Câmara dos Deputados

A nova Câmara, partido por partido

As 513 cadeiras de deputado federal eleitas em 4 de outubro.

  1. PL121
  2. PT70
  3. UNIÃO46
  4. PSD43
  5. PP41
  6. REPUBLICANOS41
  7. MDB36
  8. PODE27
  9. PSB15
  10. PSOL14
  11. PCDOB11
  12. PSDB11
  13. NOVO10
  14. PV7
  15. PDT6
  16. AVANTE5
  17. PRD5
  18. SOLIDARIEDADE2
  19. REDE1
  20. MISSÃO1
Seu estado, sua cidade, seu candidato

Todos os resultados do 1º turno

Governador, senador, deputado federal e deputado estadual em cada estado, e o resultado de cada cidade, com o mapa do voto de cada candidato.

Candidato ou equipe? Os seus votos do 1º turno, escola por escola, no Raio-X do Voto.
Achar o meu nome

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), totalização final do 2º turno de 25/10/2026, 1º turno de 4/10/2026 e 2º turno de 2022; perfil das cidades: Censo 2022 do IBGE. Os votos do exterior entram no total do Brasil, mas não no mapa. Painel e sistema de resultados: VITAMKT. Mais sobre a disputa no especial do 2º turno.

Continue por aqui

O Você Viu Isso? no seu e-mail

Assine a newsletter e receba os destaques do dia: política, Londrina, Paraná e o que mais estiver dando o que falar.